Home Attività Coding a scuola

Coding a scuola

Coding e Pensiero computazionale nella scuola primaria

Azione #25 #15 #17 PNSD

 

Il seminario formativo “Coding e Pensiero computazionale nella scuola primaria” si inseriscenel Piano Triennale Digitale della nostra scuola e nel più ampio quadro di Azioni promosse dal Miur nell’ambito del PNSD finalizzate a  promuovere l’innovazione del sistema scolastico e le opportunità dell’educazione digitale anche attraverso la formazione dei docenti sul versante delle competenze digitali e l’introduzione del pensiero computazionale nel primo ciclo di istruzione.

QUI una breve descrizione del seminario.

Clicca QUI per visionare alcune foto del corso.

Questo invece il link per la galleria su Scratch in cui poter inserire e condividere  i propri lavori.

Infine, ecco il link al padlet del relatore, Prof. Marco Giordano

 

CODEWEEK2017

CODEWEEK 2017

Anche quest’anno la nostra scuola ha aderito a Codeweek 2017, un evento europeo che coinvolge alunni di ogni ordine e grado, finalizzato a sensibilizzare e favorire l’introduzione del coding nella scuola.

Il coding si caratterizza come “strumento” o “pratica” finalizzato a promuovere lo sviluppo del pensiero computazionale, una diversa metodologia di lavoro non necessariamente legata al digitale, ma capace di essere altamente inclusivo.

In occasione di Codeweek 2017, i bambini sono stati impegnati in attività in classe, in laboratorio per circa quindici giorni, dal 7 al 22 ottobre, e in una manifestazione conclusiva di sintesi in cortile “CodyRobyParty”.

Quest’ultima è stata un’occasione per utilizzare il coding in modalità unplugged, utilizzando il kit CodyRoby nella didattica con giochi capaci di “promuovere procedimenti costruttivi a supporto della fantasia e della creatività, in modo intuitivo e coinvolgente”. (cit. Alessandro Bogliolo)

Dai bambini dell’infanzia che hanno festeggiato nel salone della scuola con un percorso sulle emozioni, fino alla quinta primaria che si è occupata di crittografia, passando attraverso percorsi, pixelart, matematica e storytelling… anche questa volta ha vinto la voglia e il piacere di condividere e cooperare!!!

A.D. Daniela Troia


Di seguito il link per visionare il video di sintesi che documenta quanto realizzato.

Codeweek2017

 

codeweek 2016

Certificato di eccellenza ricevuto per il codeweek2016 di ottobre: la nostra scuola ha vinto
in Contest Europeo CODEWEEK4ALL partecipando con un numero di classi e alunni superiore al 50%


“ Nell’ambito del progetto” Coding in yourclassroom, now!”,  Il prof. Alessandro Bogliolo il 4 Aprile 2017
ha incontrato gli alunni delle classi IV F/G.
I bambini erano già stati  protagonisti di una fotografia, scattata durante una delle dirette da lui tenuta
con le classi,  usata dallo stesso prof. come simbolo della lotta contro gli stereotipi di genere, nel campo
delle STEM e del coding in particolare.

In questa giornata il prof. ci ha regalato una meravigliosa sorpresa condividendo con noi alcuni momenti
della giornata scolastica, come raccontato nel video:

https://animoto.com/play/LoedM0VhG3z1NEAVMH5DXQ

Salva

 

La settimana del Rosa Digitale


LA NOSTRA PARTECIPAZIONE:
https://youtu.be/T0rRxUzTqc4

anche su Scratch... con tutte le altre scuole in Italia!
https://scratch.mit.edu/projects/151043892/

Salva

 

Bebras dell'Informatica 2016

BEBRAS DELL'INFORMATICA

Nell’ambito delle attività di coding ed informatica, la scuola ha partecipato nella settimana 7 – 11 novembre 2016,
alle gare Bebras, in concomitanza con le analoghe edizioni nel resto del mondo
Si è trattato di un'occasione per avvicinare bambini e ragazzi al mondo dell'informatica in maniera divertente, attraverso un concorso a squadre non competitivo, che presenta piccoli giochi ispirati a reali problemi di natura informatica.
I giochi Bebras, infatti,  possono essere affrontati senza alcuna conoscenza specifica e diventare lo stimolo per successivi approfondimenti individuali o di classe.
Le gare si sono svolte online per una durata massima di 45 minuti: ciascuna squadra, formata da 4 allievi, ha scelto il giorno e l'orario di inizio.

Visualizza QUI LE NOSTRE SQUADRE:

Coders Forever

IV F

Nanna Luana   

Paola Magnifico

Tanzella Aurora

Giovinazzo Francesco

Castori Informatici

IV G

Alessandra DeGiosa

Sofia Di Bisceglia

Francesco Nanna

Martina Fiermonte

CODY

IV G

Abbruzzi Roberta

Ascatigno Francesca

Castellano Gianni

Borreggine Paola

Technology

IV G

DeMatteo Cristian

Scagnoli Cristian

Pastore Davide

Papashvili Saba

A.M.A.@INF

VA

Alessia C.

Annarita P.

Marianna V.

I tre Informatici

VA

Daniele F.

Eligio C:

Alfonso B.

DRAX

VF

Daniele Nitti

Romualdo Rinaldo

Annarita Spinelli

Xiang Wang


VE

Alessandro Lotito

Elettra Giannatempo

Nicole Cardone

Francesco De Giglio

Salva

 
Altri articoli...
Mini calendario
Aprile 2018
DLMMGVS
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
cerca nel sito